top of page
Поиск
  • Игорь Н

Ложные плоды – вместо плода Духа Святого

Обновлено: 29 мая 2022 г.

Уходят годы, уходит драгоценное время, а в нашей духовной жизни мало что меняется. Греховные привычки побеждаются с трудом, и часто мы замечаем, что какими были много лет назад, такими и остались.

Где же драгоценный плод Духа Святого, о котором пишет апостол Павел в своем послании (Гал. 5, 22). Почему он не сияет, как духовный алмаз, своим гранями – любовью, милосердием, верой, кротостью...

Но вместо этого вырастают худые плоды, горькие ягоды?

Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды? Ис. 5, 4

Бог так устроил во Вселенной, что плод появляется от соединений одного с другим, от слияния и последующего оплодотворения. Человеческий плод появляется от слияния мужского семени и женской яйцеклетки. То есть всё соединяемое и оплодотворяемое дает определенный плод.

Такие же законы и в духовном. Плод Духа Святого появляется от слияния нашего духа с Духом Божьим. Это результат, продукт нашей совместной жизни с Богом. И иначе быть не может. Соединение с другим духом дает свой плод.

Часто человек уверен, что его духовная жизнь в Боге. И как это проверить? По плодам!

Если в нас то зло, которое в нашей природе, усиливается и выливается в злые действия – оскорбления, а что еще хуже, – удары и побои, то что и с кем мы вырастили. Если мы продолжаем лгать, и это входит в привычку, то неужели это можно назвать плодом от Духа. Не будем обманывать себя: это явно не от Бога.

Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. 1 Кор. 6, 17

А от соединения с блудницей (иными духами) рождается незаконное дитя – вне брака, не несущее благословения.

Так что проверяем себя не в свете своих понятий, оценок и людских мнений, но в свете Божественной истины.

Плод имеет свойство иметь свой вкус, запах. Вкус плода Духа Божия, его благоухание – мир, радость и любовь. Не душевное успокоение и спонтанные порывы с ложными слезами сентиментальности, которые легко подвержены влиянию внешних обстоятельств, но постоянное духовно красивое состояние Царства Божия.

31 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page