top of page
Поиск
  • Игорь Н

Когда Рождество теряет всякий смысл?




Где родился Иисус Христос?

Иисус родился в Вифлееме – городке, находящемся недалеко от Иерусалима. По предопределению Божию – это есть историческое и географическое место рождения Мессии.

Христос родился, Бог воплотился в человека, чтобы спасти всё человечество от грехов и дать ему место в Царстве Божьем. И не только спасти от грехов, но и освободить от них, избавить от зла, сделать человека новым творением. В этом и есть глубочайший смысл и великое значение пришествия Бога на землю.

Христос рождается однажды на земле, но самое важное – многократно рождается в сердцах людей. Нет рождения – нет спасения. «Должно вам родиться свыше» (Ин. 3, 7).

Как и две тысячи лет назад рождение Иисуса в сердце сопровождается следующими признаками:

Радость. Первым, у кого родился Христос, была Дева Мария, Мать Иисуса. С радостью Она приняла Младенца:

И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём. Лк. 1, 47

Радость возвещает Ангел пастухам, бодрствующим на вифлеемских полях.

Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. Лк. 2, 10-11

И пастухи принимают эту радость, в благоговении склоняясь пред Младенцем.

Радость, и весьма великая радость, посещает мудрецов с Востока, когда они, ведомые звездой, предстают пред Сына Божия.

Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Мф. 2, 10-11

Духовная радость – это не душевное веселье, сопровождаемое часто сентиментальным умилением, но состояние, когда мы ощущаем близость Бога, готовность и сила оставить грех и всё сатанинское, что сопровождало нас раньше.

Мир. Рождение Христа сопровождается глубоким миром. Не только успокоением чувств, но неким духовным чувством одновременно спокойствия и уверенности и твердости, которое трудно поколебать и разрушить извне. Все тревоги позади. Владыка мира водворяется во всем нашем существе, давая познать, что мы приняты Им как Его дети.

Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела.Ис. 9, 6-7

Ликование и славословие. После мира и радости всё наше существо начинает ликовать и славить Бога – за Его милость, за прощение грехов, за новую жизнь.

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!.. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было. Лк. 2, 13-14, 20

Невозможно не славить и не благодарить Бога. "Я был во грехе, и Ты мне помог, всё простил. Я теперь другой, я – Твой". Невозможно молчать об этом великом чуде – чуде рождения Христа в нашем сердце. Каждый кто это пережил, идет и говорит своим родным и близким: "Идите, посмотрите, что сотворил Господь! Какие грандиозные перемены!"

Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырёх, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. Лк. 2, 36-38

Каждый, кто пережил рождение свыше, кто покаялся, кому Бог простил грехи и послал в сердце Сына Своего, неизменно получает радость, мир и свидетельство, что грехи прощены и он принят Богом.

Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь — в Сыне Его. 1 Ин. 5, 10-11
Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. 2 Кор. 13, 5

Проверьте себя, есть ли это у вас в вашей духовной жизни, чтобы с уверенностью сказать: «Да, мой Бог, Ты родился не только в Вифлееме, но и во мне».

Христос рождается в мир, но если Он не родился в нашем сердце, Рождество для нас теряет всякий смыл.

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page