top of page
Поиск
  • Игорь Н

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия


Душевный человек не может долго нести крест, который дает ему Христос. Если мы не теряем свою душу, то есть не отвергаем душевные наклонности, привязанности, то не сбережем ее в том виде, какой сотворил ее Бог изначально: чистой, не подверженной злу, всегда готовой пожертвовать собой ради ближнего, во имя любви.

В этом смысле Иисус Христос и сказал: "Кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее" (Лк. 9, 24).

К сожалению, душа много хочет и требует. Душа не хочет страдать, смиряться. Ей жалко саму себя. Через душевное сатана часто подступает к нам: "Зачем тебе это надо? К чему такие тягости? Живи нормально... как все". Через душевные чувства – "Господи, пожалей себя" – дьявол подошел и к Сыну Божию, надеясь разрушить план спасения человечества от вечной гибели (Мф. 16, 22). Часто за душевным стоит сам сатана. И очень часто ему удается сбить христианина с его духовного пути.

Но наш дух готов бодрствовать, бороться. Дух готов на подвиги во Имя Христа. Дух тверд, если он двигается в одной связке с Духом Божьим. Бодрствующий и молитвенный дух издалека видит сатану и противостоит его козням. Дух не боится, он отважен.

Апостол Иуда сказал о душевных верующих: "Они — причина расколов, это люди, которыми управляют природные инстинкты, они лишены Духа" (Иуда 1, 19; по переводу РБО).

Душу нельзя убрать, изъять, как и тело. Но подчинить ее духу можно. Как тело подчиняется душе, так душа подчиняется духу. Если такой порядок нарушается в нас, то мы легко соглашаемся на грех, падаем в искушениях и уходим с пути Христова.

Душевные верующие, не руководимые Духом Святым, не в состоянии понять многие духовные вещи. Им это кажется абсурдом, безумием, часто они руководимы мирскими пословицами, нежели указаниями Божьими: "Моя хата с краю...", "Своя рубашка ближе к телу", "Не согрешишь, не покаешься" и проч.

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно" (1 Кор. 2, 14).

И мудрость таких людей – душевная, бесовская (Иак. 3, 15).

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page